unsere Trainer

Detlef Leu

DSC_0231Staatlich geprüfter Schwimmtrainer,
ehemaliger Leistungsschwimmer,
mehrfacher Staatsmeister,
Lehrschein Rettungsschwimmen Österreichisches  Jugendrotkreuz
Universitätslehrbeauftragter USZ Schmelz

Er trainiert unsere Leistungsgruppe im Stadthallenbad, die regelmäßig bei Österreichischen und Internationalen Wettkämpfen starten

Christine Bahula

Christine Bahulaehemalige Leistungschwimmerin, mehrfache österreichische Staatsmeisterin und Rekordhalterin
3 fache Teilnehmerin an Olympischen Spielen
Staatlich geprüfter Lehrwart für Schwimmen
Trainererfahrung seit über 40 Jahren
Trainerin bei Trainingslehrgängen der Nachwuchsmannschaft

Traingszeiten:

 Tag  Bad  Zeit  Gruppe  Voraussetzung für die Teilnahme am Training
 Montag, Mittwoch  Theresienbad  1700 bis 1800  Fortgeschritten C
 Montag, Mittwoch  Theresienbad  1800 bis 1930  Nachwuchsmannschaft  Regelmäßige Teilnahme an Wettkämpfen
 Mittwoch  1930 bis 2100  Mastersgruppe
 Donnerstag  1700 bis 1800  Fortgeschritten C Regelmäßige Teilnahme an Wettkämpfen
 Freitag  1700 bis 1830  Fortgeschritten C, Nachwuchsmannschaft  Regelmäßige Teilnahme an Wettkämpfen
 Samstag  HB Donaustadt  1800 bis 1930  Fortgeschritten C, Nachwuchsmannschaft

Irene Neuwirth

IreneDiplomierte Pädagogin und ausgebildete Schwimmlehrerin
Staatlich geprüfte Sportjugendleiterin
Zumba®fitness Instructor
ehemalige Leistungsschwimmerin beim SC Diana,
Trainererfahrung seit 20 Jahren

Traingszeiten:

Tag Bad Zeit Gruppe Voraussetzung für die Teilnahme am Training
Mittwoch Theresienbad 1700 bis 1800 Fortgeschritten A
 Mittwoch  Theresienbad 1800 bis 1930 Jugendgruppe

Heidi Leu-Bahula

HeidiDiplomierte Pädagogin,
Lehrschein Rettungsschwimmen Österreichisches Jugendrotkreuz
ehemalige Leistungsschwimmerin beim SC Diana,
Trainererfahrung seit über 20 Jahren
Trainerin bei Trainingslehrgängen der Nachwuchsmannschaft

Betreut unsere Homepage und Facebook Seite.

Traingszeiten:

Tag Bad Zeit Gruppe Voraussetzung für die Teilnahme am Training
Samstag  HB Donaustadt 1800 bis 1900 Fortgeschritten C

Bianca Stuchlik

Bianca Stuchlikehemalige Leistungsschwimmerin beim SC Diana

Vizestaatsmeisterin

staatlich geprüfter Schwimminstruktor

 

Traingszeiten:

 Tag  Bad  Zeit  Gruppe  Voraussetzung für die Teilnahme am Training
 Montag  Theresienbad  1700 bis 1800  Fortgeschritten A
 Montag  Theresienbad  1800 bis 1900  Jugendgruppe
 Mittwoch  Theresienbad  1700 bis 1800  Fortgeschritten B

Lisa Wurzer

Lisa Wurzerehemalige Leistungsschwimmerin beim SC Diana

staatlich geprüfter Schwimminstruktor

Sie kümmert sich liebevoll um unsere Jüngsten bei den Anfängerkursen im Theresienbad

Roman Reingruber

staatlich geprüfter Schwimminstruktor
ehemaliger Leistungsschwimmer beim SC Diana

Trainingszeiten:

Tag Bad Zeit Gruppe  Voraussetzung für die Teilnahme am Training
 Montag  Theresienbad 17.00 bis 18.00  Fortgeschritten C
Donnerstag Thersienbad 1700 bis 1800 Fortgeschritten B  Regelmäßige Teilnahme an Wettkämpfen
Samstag HB Donaustadt 1800 bis 1900 Fortgeschritten C

David Leidenfrost

StaDavidLeidenfrostatlich geprüfter Schwimmtrainer,
Diplomierter Sportlehrer
aktiver Leistungsschwimmer beim SC Diana

Traingszeiten:

Tag Bad Zeit Gruppe Voraussetzung für die Teilnahme am Training
Samstag HB Donaustadt 1800 bis 1900 Fortgeschritten B

David Li

image2derzeit Studium der Sportwissenschaften
aktiver Schwimmer beim SC Diana

Traingszeiten:

Tag Bad Zeit Gruppe Voraussetzung für die Teilnahme am Training
 Montag  Theresienbad 1700 bis 1800 Fortgeschritten B

 Peter Perik

Peter-PerikMagister der Sportwissenschaften

Staatlich geprüfter Schwimminstruktor

Lehrschein Rettungsschwimmen Österreichisches Jugendrotkreuz

Tag Bad Zeit Gruppe Voraussetzung für die Teilnahme am Training
Samstag HB Donaustadt 1800 bis 1900 Fortgeschritten A

Erklärung der Gruppeneinteilung:

Anfängerkinder ab 4 Jahren sind am Besten bei Lisa Wurzer und ihren Anfängerkursen im Theresienbad aufgehoben.

Fortgeschritten A sind an das Wasser gewöhnt und können 2 bis 3 Tempo schwimmen.

Fortgeschritten B können ca. 25 Meter in Brust, Kraul und/oder Rücken schwimmen.

Fortgeschritten C schwimmen schon mehrere Längen in allen Lagen.

Die Nachwuchsmannschaft trainiert regelmäßig mehrmals die Woche und nimmt an Wettkämpfen teil.

In der Jugendgruppe schwimmen Jugendliche, die in den Schwimmsport einsteigen aber schon Vorkenntnisse besitzen.

Mastergruppe sind Erwachsene, die gerne regelmäßig schwimmen trainieren wollen. Zum Teil sind das ehemalige Leistungssportler aber auch Quereinsteiger sind dabei.